RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

22.12.2020

Атезолизумаб в комбинации с бевацизумабом – значимое событие 2020 года

Гладков Олег Александрович
Гладков Олег Александрович
Директор клиники «ЭВИМЕД», Заслуженный врач РФ, член правления RUSSCO, главный редактор, автор и председатель рабочей группы по разработке Практических рекомендаций RUSSCO, член правления RUSSCO, профессор, доктор медицинских наук, Челябинск

В уходящем 2020 году было много интересных, значимых для онкологии и пациентов событий. Сложно выделить какое-то одно из них.

Но одним из самых заметных стало исследование, которое впервые за много лет показало преимущество использования атезолизумаба в сочетании с бевацизумабом над стандартной терапией препаратом сорафениб у ранее нелеченых больных местнораспространенной метастатической или нерезектабельной гепатоцеллюлярной карциномой Child-Pugh А5-А6, не подлежащей локорегиональной терапии.

Выживаемость без прогрессирования на комбинации атезолизумаба с бевацизумабом оказалась 6,8 мес. против 4,3 мес. у сорафениба, общая 12-месячная выживаемость составила 72,2% и 67,2% соответственно. Медиана общей выживаемости при лечении сорафенибом – 13,2 мес. и не достигнута при лечении комбинацией атезолизумаба и бевацизумаба при длительности наблюдения 8,6 мес.