RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

17.02.2020

Ниволумаб оказался безопасным и эффективным препаратом у больных метастатическим плоскоклеточным раком легкого, получавших ранее терапию

CheckMate 171 – это открытое многоцентровое исследование 2 фазы, изучающее безопасность и эффективность ниволумаба у пациентов, ранее получавших терапию с прогрессированием по поводу метастатического плоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого. Исследование проводилось под контролем Европейского медицинского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Пациенты со статусом по шкале ECOG 0-2 и прогрессированием заболевания во время или после ≥1 линии химиотерапии на основе препаратов платины получали ниволумаб в дозе 3 мг/кг каждые 2 недели до прогрессирования заболевания или неприемлемой токсичности. Первичной конечной точкой была частота развития нежелательных явлений 3-4 степени, связанных с лечением. Другие конечные точки включали общую выживаемость и безопасность.

811 пациентов получили терапию ниволумабом в рамках исследования. 103 больных имели статус по шкале ECOG = 2, 278 больных были в возрасте 70 лет и старше, около половины из них – старше 75 лет. Минимальный срок наблюдения составлял 18 месяцев.

Терапия была безопасной во всей популяции. Так, частота всех нежелательных явлений во всей популяции составила 57,3%; 47,6% больных с ECOG 2 имели нежелательные явления любой степени, 62,9% пациентов старше 70 лет и 68,8% пациентов старше 75 лет отметили нежелательные явления. Наиболее частыми, ассоциированными с лечением нежелательными явлениями 3-4 степени у всех пролеченных пациентов были диарея (1%), повышение аланинаминотрансферазы (1%), пневмонит (0,7%), колит (0,6%) и повышение аспартатаминотрансферазы (0,5%).

Медиана общей выживаемости во всей популяции, в группе пациентов старше 70 и 75 лет составила 10 месяцев, 10 месяцев и 11,2 месяца соответственно. Медиана общей выживаемости в группе больных с ECOG 2 была 5,2 месяца. Однолетняя общая выживаемость в этих группах была 42,7%, 41,4%, 46,8% и 26,7%.

Авторы делают вывод, что ниволумаб в качестве последующей терапии хорошо переносится больными метастатическим плоскоклеточным раком легкого вне зависимости от возраста и статуса по шкале ECOG.

Источник: Felip E, et al. Eur J Cancer. 2020.

Комментарий эксперта

Тимофеев Илья Валерьевич
Тимофеев Илья Валерьевич
Директор Бюро по изучению рака (Россия), член Международного комитета ASCO (США), член научного комитета Колледжа Европейской Школы Онкологии (ESCO)

Выступая на различных междисциплинарных форумах с докладами по лечению почечно-клеточного рака, я неоднократно слышал призывы в лекциях некоторых коллег, занимающихся лечением метастатического рака легкого, отказаться от терапии ингибиторами контрольных точек у пожилых больных и пациентов со статусом по шкале ECOG выше 1. Я недоумевал, почему безопасность одной и той же терапии может отличаться у пациентов с различными формами рака? Например, для рака почки еще в исследовании NIVOREN с включением 700 пациентов было показано и доказано, что ни возраст, ни статус по шкале ECOG, ни даже почечная недостаточность или наличие метастазов в ЦНС не влияют на безопасность терапии ниволумабом. Этот довод я приводил в полемике с коллегами специалистами по раку легкого, однако слышал одно и то же – терапия у пожилых больных немелкоклеточным раком легкого токсична и для них небезопасна, а статус ECOG 2 является чуть ли не абсолютным противопоказанием к назначению ниволумаба.

Точки над i были расставлены в крупнейшем проспективном исследовании CheckMate 171, которое было спланировано так, чтобы доказать безопасность ниволумаба в популяции больных плоскоклеточным раком легкого (который, к слову, является самым распространенным гистологическим вариантом в России), обогащенной пожилыми пациентами и пациентами с ECOG 2. Как видно, частота всех нежелательных явлений была даже меньше у пациентов с ECOG 2 и не отличалась достоверно в возрастных группах. Кстати, еще в исследовании CheckMate 153 авторы отмечали низкую токсичность ниволумаба у пациентов с ECOG 2, что и было подтверждено результатами настоящего исследования. Частота серьезной токсичности, колеблющаяся в пределах 0-2%, также не отличалась между возрастными группами и у больных с ECOG 2.

Медиана общей выживаемости для второй и последующих линий терапии плоскоклеточного рака легкого была весьма удовлетворительной – 10 месяцев. У пациентов с ECOG 2 результаты были несколько хуже, но это было предсказуемо, учитывая статус. А вот результаты лечения пожилых пациентов вовсе не отличались от общей популяции, и даже наблюдался тренд к лучшим показателям выживаемости в группе старше 75.

К сожалению, как мы видели в исследовании RENSUR3, 58% пожилых больных раком почки не получают лекарственное лечение в России, Казахстане и Беларуси. Статистики по раку легкого нет, но, я думаю, с учетом нозологии эти показатели могут быть еще хуже. Теперь мы знаем, что терапия этих пациентов является безопасной и неотличимой по эффективности от общей популяции. Назначая им лечение, мы существенно повлияем на глобальный показатель продолжительности жизни в России за счет влияния на одну из самых распространенных опухолей.