RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

24.06.2019

Новый метод прогноза рецидива у больных локализованным раком почки на основе однонуклеотидных полиморфизмов

Группа ученых из Китая опубликовала в The Lancet Oncology работу, в которой предложила новый метод прогноза рецидива у больных локализованным светлоклеточным почечно-клеточным раком (ПКР) на основе панели из шести однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП).

Авторы сперва ретроспективно проанализировали 227 опухолевых образцов больных локализованным светлоклеточным ПКР из архива Sun Yat-sen University (внутренняя выборка) для того, чтобы проверить 44 ОНП, ответственных за развитие рецидива по данным исследования The Cancer Genome Atlas (выборка TCGA на основе 114 образцов). Авторы разработали классификатор на основе шести ОНП, опираясь на предположительную связь безрецидивной выживаемости (БВ) больных и этих ОНП. Этот классификатор был валидирован на ретроспективной когорте исследования с участием 441 больного локализованным светлоклеточным ПКР (контрольная выборка). Первичными конечными точками были БВ и общая выживаемость (ОВ).

Несмотря на то, что внутриопухолевая гетерогенность была обнаружена у 48 (23%) из 206 доступных образцов, предиктивная способность шести ОНП была примерно одинаковой во всех трех контрольных наборах: площадь под кривой AUC через 5 лет составила 0,749; 0,734 и 0,736 соответственно. Классификатор на основе шести ОНП точно предсказал БВ пациентов во всех наборах валидации (отношение рисков 5,32 во внутреннем тестовом наборе, 5,39 в контрольном наборе и 4,62 в наборе TCGA; все p<0,0001) независимо от возраста и пола пациента, стадии опухоли, степени злокачественности опухоли или некроза. Авторы объединили классификатор и клинико-патологические факторы риска (стадия опухоли, степень злокачественности и некроз) для создания номограммы, предсказательная точность которой была значительно выше, чем у каждой отдельной переменной (AUC через 5 лет 0,811).

Эксперты Yair Lotan и Vitaly Margulis из Department of Urology, UT Southwestern Medical Center (Даллас) отметили необходимость точных инструментов прогноза рецидива локализованного ПКР, особенно у больных, получающих адъювантную терапию в лечении ПКР. «Были два больших исследования, в которых изучали эффективность ингибиторов тирозинкиназ в адъювантном режиме, которые получили совсем разные результаты», – пишут Yair Lotan и Vitaly Margulis. Результаты исследования S-TRAC, в котором изучали сунитиниб в адъюванте у больных светлоклеточным ПКР высокого риска, продемонстрировали выигрыш в БВ, но не ОВ. В исследовании ASSURE, в котором сравнивали адъювантную терапию сунитинибом, сорафенибом или плацебо, не было продемонстрировано никакой разницы между группами. В исследованиях PROTECT (пазопаниб против плацебо) и ATLAS (акситиниб против плацебо) также не было показано преимуществ адъювантной терапии. Интерес к ней, тем не менее, не угасает. Возможно, считают эксперты, дело в правильном отборе больных. Для оценки прогноза ПКР используют несколько клинических и патоморфологических параметров, которые входят в такие прогностические модели, как University of California Los Angeles integrated staging system, SSIGN и шкала Лейбовича. У них есть свои ограничения, а потому молекулярные маркеры, способные повысить прогностическую значимость существующих методов, представляют наибольший интерес.

Несмотря на то, что предложенный классификатор на основе шести ОНП выглядит многообещающе, есть и другие, которые обладают высокой прогностической значимостью независимо от клинических факторов. Например, Clear Code 34 (34-генная панель) и панель Rini (16-генная), пишут Yair Lotan и Vitaly Margulis. Одно очевидно, продолжают эксперты, что внедрение молекулярных маркеров в клиническую практику необходимо для того, чтобы внедрить персонализированный подход к лечению больных, а не единый, как сейчас, «когда мы перелечиваем одних пациентов и недолечиваем других».

Источники:

  1. Jin-Huan Wei, Zi-Hao Feng, Prof Yun Cao, Prof Hong-Wei Zhao, Zhen-Hua Chen, Prof Bing Liao, et al. Predictive value of single-nucleotide polymorphism signature for recurrence in localised renal cell carcinoma: a retrospective analysis and multicentre validation study. Lancet Oncol. 2019 Apr; 20(4): 591-600.
  2. Yair Lotan, Vitaly Margulis. Predicting recurrence in patients with localised renal cell carcinoma after nephrectomy. The Lancet Oncology. Volume 20, Issue 4, P.473-475, April 01, 2019.