RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

26.02.2018

Новости с ASCO GI 2018: Эффективность нового режима терапии у больных метастатическим колоректальным раком, имеющих мутацию гена BRAF

На прошедшем недавно в Сан-Франциско симпозиуме (ASCO GI 2018) были представлены обновленные результаты клинического исследования III фазы BEACON CRC. Его целью была оценка комбинации энкорафениба (ингибитор BRAF), биниметиниба (ингибитор MEK) и цетуксимаба (Эрбитукс, анти-EGFR) у больных метастатическим колоректальным раком, имеющих мутацию гена BRAF и прогрессирование заболевания после одной или двух линий предшествующей терапии. Результаты были представлены проф. Van Cutsem и соавторами (abstract 627).

На момент проведения анализа медиана выживаемости без прогрессирования (ВБП) у больных, имеющих мутацию BRAF V600E, составила 8 мес. Показатель частоты объективного ответа (ЧОО) в этой группе больных был 48% (у 3 участников был достигнут полный ответ). У 16 пациентов, получивших только 1 линию предшествующей терапии, ЧОО составила 62%. В целом профиль безопасности исследуемого режима был удовлетворительным. Два пациента прекратили лечение в связи с развитием тех или иных нежелательных явлений. Из нежелательных явлений 3-4 степени, зарегистрированных как минимум у 10% больных, были утомляемость (4/30), инфекции мочевыделительной системы (3/30), увеличение уровня АСТ (3/30) и креатинкиназы (3/30).

В общей сложности в исследовании BEACON CRC приняли участие 30 больных, которые получали лечение энкорафенибом (300 мг ежедневно), биниметинибом (45 мг × 2 р/д) и цетуксимабом (согласно инструкции). У 29 пациентов была выявлена мутация BRAF V600E. Высокий уровень микросателлитной нестабильности был выявлен у 1 пациента.

В рандомизированной части исследования BEACON CRC планируется сравнить энкорафениб в комбинации с цетуксимабом ± биниметинибом с цетуксимабом и терапией на основе иринотекана. Планируется рандомизировать в общей сложности 615 больных в соотношении 1:1:1 в группы энкорафениба, биниметиниба и цетуксимаба (1), энкорафениба и цетуксимаба (2) и в группу контрольной терапии (химиотерапия на основе иринотекана и цетуксимаб). Основным критерием эффективности является показатель общей выживаемости. Помимо этого оцениваются ВБП, ЧОО, длительность ответа и качество жизни больных. Исследование планируется провести в более чем 250 клиниках Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Предполагается, что набор в него будет завершен в 2018 году.

Источник: веб-сайт ASCO.

Узнать больше о лечении опухолей ЖКТ можно на
конференции «Опухоли ЖКТ – Колоректальный рак»

(13-14 апреля 2018, Марриотт Москва Гранд Отель)