RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

04.07.2017

ASCO 2017: Успешное применение ларотректиниба (LOXO-101), селективного ингибитора слитых белков тропомиозин-рецепторной киназы

Ларотректиниб представляет собой первый селективный низкомолекулярный ингибитор слитых белков тропомиозин-рецепторной киназы (TRK), нейростимулирующего фактора, который активен в период развития плода. Позже он перестает экспрессироваться, но в отдельных случаях TRK-ген сливается с другими генами, что приводит к его реактивации и развитию различных видов злокачественных новообразований. Известно, что подобные изменения возникают у 0,5-1% больных наиболее распространенными опухолями, но в подавляющем большинстве (90%) случаев развиваются при редких видах рака (рак слюнной железы, ювенильный рак молочной железы, инфантильная фибросаркома).

Авторами одного из исследований, представленных на ASCO 2017, были продемонстрированы данные по эффективному и безопасному применению ларотректиниба у больных различными видами злокачественных новообразований, имеющих слитые TRK-белки. В общей сложности в исследовании приняли участие 55 больных (43 взрослых и 12 детей), получавших лечение в рамках клинических исследований 1 (NCT02122913, n=8; NCT02637687, n=12) и 2 фазы (NCT02576431, n=35). Ларотректиниб назначался в дозе 100 мг 2 р/д непрерывно длительно. Основным критерием эффективности была частота объективного ответа (ЧОО). Помимо этого оценивали длительность ответа и профиль безопасности проводимого лечения. Возраст больных варьировал от 4 месяцев до 76 лет. Среди выявленных злокачественных новообразований были: рак слюнной железы (12), саркома (10), инфантильная фибросаркома (7), рак легкого (5), рак щитовидной железы (5), рак ободочной кишки (4), меланома (4), холангиокарцинома (2), ГИСТ (2) и другие виды опухолей (4). Показатель ЧОО, оцененный у 46 больных, составил 78% (95% ДИ 64-89%). Медиана длительности ответа не была достигнута, что обусловлено тем, что большинство больных, ответивших на лечение, продолжают его получать и не имеют признаков прогрессирования заболевания. Самая длительная продолжительность лечения составила 23 мес. У 8 пациентов ответ на терапию сохранялся более 12 месяцев, у 16 – более 6 месяцев. Среди нежелательных явлений чаще всего встречались усталость (30%), головокружение (28%) и тошнота (28%). У 5 (11%) участников была выполнена редукция дозы препарата.

На основании полученных результатов исследователи сделали вывод о том, что терапия ларотректинибом позволяет получить устойчивый противоопухолевый ответ у больных различными видами злокачественных новообразований, имеющих слитые TRK-белки. Эффективность лечения не зависела от возраста пациента и вида опухоли. Профиль безопасности проводимого лечения был приемлемым.

Источник: Hyman D, Laetsch T, Kummar S, et al. 2017 ASCO Annual Meeting. Abstract number LBA2501.