RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

08.07.2014

Моноклональное антитело фигитумумаб, блокирующее рецептор инсулиноподобного фактора роста, в лечении распространенного немелкоклеточного рака легкого: результаты рандомизированного исследования 3 фазы

Значение рецептора инсулиноподобного фактора роста 1 типа (IGF-R1) в патогенезе немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) обсуждается давно. Фигитумумаб – первое полностью человеческое моноклональное антитело, блокирующее IGF-R1, изучавшееся в рандомизированном исследовании 3 фазы у больных распространенным НМРЛ.

681 пациент, не получавший ранее лечения, был рандомизирован в группу фигитумумаба в комбинации с паклитакселом и карбоплатином или в группу паклитаксела и карбоплатина. Главным критерием эффективности была общая выживаемость (ОВ).

Исследование было закрыто преждевременно в связи с тем, что назначение фигитумумаба сопровождалось увеличением частоты серьезных нежелательных явлений (66% по сравнению с химиотерапией – 51%, P<0,01) и не приводило к улучшению ОВ. Так, медиана ОВ составила 8,6 мес. для антитела и 9,8 мес. для химиотерапии (P=0,06). Медиана выживаемости без прогрессирования в этих группах была 4,7 мес. и 4,6 мес. соответственно (P=0,27). Частота ответов на лечение также была сопоставимой – 33% и 35%.

Блокирование IGF-R1 фигитумумабом в комбинации с химиотерапией представляется нецелесообразным.

Источник: Corey J. Langer et al. JCO July 1, 2014. Vol.32, no.19, 2059-2066.