RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости Общества

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010

Российское общество клинической онкологии на пороге 2018 года

2017 год был успешным для Российского общества клинической онкологи. Число членов RUSSCO выросло до 2 833, увеличилось количество региональных отделений до 52, расширился Комитет молодых онкологов (1 362 члена).

16 ноября в рамках XXI Российского онкологического конгресса состоялось награждение победителей конкурса «Лучший постер» по отобранным на постерную сессию тезисам

Ежегодно в рамках Российского онкологического конгресса проводится сессия, посвященная последним научным достижениям и открытиям в онкологии. Авторы присылают в Общество тезисы своих научных работ задолго до мероприятия, и в течение нескольких месяцев тексты проходят несколько этапов отбора.

Междисциплинарный образовательный проект «Oncology Puzzles»

Российское общество клинической онкологии и компания UNIM представляют новый междисциплинарный образовательный проект, направленный на развитие, повышение квалификации практикующих специалистов в области онкологии. На регулярной основе лидеры раундов будут готовить интересный клинический случай из своей практики для того, чтобы у специалистов была возможность поучаствовать в обсуждении диагностической и терапевтической стратегии.

Российское общество клинической онкологии и РакФонд подписали соглашение о сотрудничестве

16 ноября 2017 года в рамках XXI Российского онкологического конгресса состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) и Фондом поддержки научных исследований в онкологии (РакФонд).

XXI Российский онкологический конгресс собрал более 4000 участников

14-16 ноября на территории московского международного выставочного центра Крокус Экспо проходило крупнейшее национальное мероприятие в области онкологии – XXI Российский онкологический конгресс, который проводится ежегодно с 1996 года, занимая в Европе по числу участников второе место после конгресса Европейского общества медицинской онкологии. Конгресс проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России.

Фотографии с XXI Российского онкологического конгресса

14-16 ноября в Москве проходил XXI Российский онкологический конгресс. Фоторепортаж с места события.

Торжественная церемония открытия XXI Российского онкологического конгресса

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в Торжественной церемонии открытия XXI Российского онкологического конгресса, которая состоится 14 ноября 2017 г. в Конгресс-зале МВЦ «Крокус Экспо».

Подписание соглашения о сотрудничестве между Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) и Фондом поддержки научных исследований в онкологии (РакФонд)

Основными целями партнерства двух организаций являются выявление, поддержка и продвижение передовых и перспективных научных исследований в области онкологии, объединение усилий онкологов и специалистов смежных отраслей с целью совершенствования методов и создания новых технологий диагностики, профилактики и лечения злокачественных опухолей и, как результат, улучшение результатов оказания онкологической помощи, а также продвижение отечественной науки в области онкологии.

В преддверии XXI Российского онкологического конгресса: основные цифры и показатели

14-16 ноября 2017 года в Москве проходит XXI Российский онкологический конгресс, в котором принимают участие, согласно данным предварительной регистрации, более 3500 онкологов и врачей смежных специальностей. Задачей Конгресса является освещение главных событий в онкологии, а девизом: «XXI век – век инноваций. Нельзя пропустить».

Члены Российского общества клинической онкологии выбрали новый состав Правления

4-25 сентября 2017 года проводилось голосование за членов Правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO). Новый состав Правления выбран на срок 3 года.

Симпозиум RUSSCO «Современные вопросы иммуноонкологии» прошел в рамках конгресса ESMO 2017

В рамках конгресса Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) 2017 состоялся симпозиум Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) под председательством Президента RUSSCO, заместителя директора по научной работе НМИЦ им. Н.Н. Блохина, заведующего отделением клинической фармакологии и химиотерапии, профессора С.А. Тюляндина.

Программа RAMSeLGa: рамуцирумаб по второй линии терапии рака желудка

В настоящее время RUSSCO инициирует ретроспективное исследование RAMSeLGa, в котором планируется описать эффективность и безопасность рамуцирумаба в российской популяции больных.

4-25 сентября идет голосование за членов Правления RUSSCO

29 августа было принято решение о проведении выборов членов Правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

RUSSCO будет представлено на конгрессе ESMO в Мадриде

По приглашению Европейского общества медицинской онкологии Российское общество клинической онкологии будет представлено на ежегодном конгрессе ESMO,который состоится в Мадриде 8-12 сентября 2017 года.

Выборы: 29 августа Правление RUSSCO объявит очередную Конференцию

Целью очередной Конференции будут перевыборы Правления, Председателя и Ревизора, которые согласно Уставу должны проводиться один раз в 3 года.

Обращение Председателя к членам Российского общества клинической онкологии

Авторитетное издание «Vademecum» опубликовало на прошлой неделе аналитический обзор о крупнейших получателях грантов от фармацевтической индустрии среди российских некоммерческих организаций и профессиональных сообществ. На первом месте находится Российское общество клинической онкологии.

Лучшие постеры членов Комитета молодых онкологов RUSSCO будут награждены на XXI Российском онкологическом конгрессе

В рамках XXI Российского онкологического конгресса состоится награждение самых интересных работ, представленных в виде постерных докладов. Члены Комитета молодых онкологов RUSSCO получат гранты на участие в образовательных семинарах ESMO в 2018 году.

Международный образовательный курс по организации клинических исследований в онкологии (ICTW) состоялся в России

В течение нескольких лет ASCO будет вести мониторинг инициации предложенных протоколов. Результаты лучших исследований могут быть опубликованы в журналах ASCO, например, в Journal of Global Oncology.

205 онкологов посетили конференцию «Запад» в Сочи

В рамках научной программы конференции «Запад» ведущие российские ученые представили обзорные доклады по материалам крупнейших международных симпозиумов и конгрессов конца 2016 и первой половины 2017 года.

RUSSCO проводит исследование «Клевер»: гармонизация тестирования PD-L1 у больных НМРЛ

Особенностью российского исследования является сравнение 3 иммуногистохимических тестов (Dako 22C3, Ventana SP263 и Ventana SP142) между собой и с четвертым методом – ПЦР. Кроме того, в исследовании будет оценена частота экспрессии каждым методом у больных с аденокарциномой и плоскоклеточным раком, при различных вариантах EGFR и ALK статуса. Первые результаты будут доступны в сентябре 2017.

Результаты анализа EGFR у 21 тыс. российских больных НМРЛ были представлены на ASCO 2017

В рамках Программы молекулярно-генетической диагностики RUSSCO профессором Имянитовым Евгением Наумовичем был проведен анализ частоты мутаций EGFR в различных возрастных группах пациентов с аденокарциномой и плоскоклеточным раком легкого. Это один из самых крупных в мире анализов с включением 21 039 пациентов, результаты которого были представлены в Чикаго на конгрессе Американского общества клинической онкологии (ASCO).

Харченко Евгения Владимировна (Санкт-Петербург) получила награду IDEA Американского общества клинической онкологии (ASCO)

Врач-онколог отделения онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России Е.В. Харченко стала лауреатом премии за развитие и образование IDEA (International Development and Education Award), которая ежегодно вручается Американским обществом клинической онкологии (ASCO) молодым онкологам.

Проф. С.А. Тюляндин: «Книги, которые надо читать»

Многие из нас нечасто имеют возможность читать книги, а многие их не читают вообще. Я хотел бы обратить внимание коллег на несколько книг, опубликованных за последние 5 лет, которые, с моей точки зрения, будет очень полезно прочитать всем имеющим дело с диагностикой и лечением злокачественных опухолей.

RUSSCO готовит новую версию рекомендаций 2017

Рекомендации Российского общества клинической онкологии издаются с 2012 года. Они имеют высокий рейтинг и используются онкологами на всей территории Российской Федерации. Количество просмотров интернет-версии рекомендаций за последние 3 года увеличилось в несколько десятков тысяч раз. Все это – результат огромной совместной плодотворной работы высококвалифицированных специалистов в области онкологии.

Заседание редколлегии журнала «Злокачественные опухоли» состоялось 14 апреля в рамках конференции «Опухоли верхних отделов ЖКТ»

На повестке дня были подняты вопросы, касающиеся задач редакционной коллегии и редакционного совета и оценки эффективности работы членов редакционной коллегии и редакционного совета.

RUSSCO является соорганизатором конференции «Перспективы жидкостной биопсии в практической онкологии» и рекомендует участие в мероприятии

Конференция пройдет 28-30 июня 2017 г. в Новосибирске.

ASCO установило специальный взнос для членов из России

RUSSCO рекомендует членство в ASCO как лидирующей международной организации в онкологии.

European Society for Medical Oncology

Общество сотрудничает с European Society for Medical Oncology (ESMO) – крупнейшей онкологической организацией Европы. Взаимодействие включает проведение совместных конференций, выделение образовательных грантов молодым онкологам, сниженные членские взносы для членов RUSSCO.

RUSSCO и Российское общество патологоанатомов начали сравнительное исследование экспрессии PD-L1 у пациентов с раком мочевого пузыря

15 июня 2016 года Российское общество клинической онкологии, Российское общество патологоанатомов и компания «РОШ» подписали меморандум о сотрудничестве в области иммуноонкологии, который включает изучение предикторов эффективности ингибиторов контрольных точек у больных раком мочевого пузыря.

Новое региональное отделение Общества клинической онкологии открылось в Костромской области в городе Кострома

Председатель регионального отделения – Свирин Никита Александрович, заместитель главного врача по лечебной работе ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер».

Мастер-класс для радиотерапевтов по раку молочной железы 2017: анализ

3 февраля 2017 года, в начале второго дня Большой конференции RUSSCO «Рак молочной железы», состоялся очередной мастер-класс для радиотерапевтов, в котором приняли участие 49 наших коллег из различных регионов России. В отличие от предыдущих ноябрьских мастер-классов, в этот раз наибольшее количество участников представляли крупные онкологические центры (их было более половины).

Проф. Мартин Рек примет участие в конференции RUSSCO «Рак легкого»

2-3 марта 2017 года в Москве в гостинице «Интерконтиненталь» состоится Международная междисциплинарная конференция «Рак легкого».

Председатель Российского общества клинической онкологии, профессор Тюляндин Сергей Алексеевич получил Премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Как отметил Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, за всеми результатами стоят годы кропотливой работы.

31 января 2017 года Российскому обществу клинической онкологии исполнилось 6 лет

За 6 лет членами RUSSCO стали 2084 онколога, было создано 51 региональное отделение.

Видео докладов XX Российского онкологического конгресса стало доступно онлайн

Российские онкологи на ASCO GI

На этой неделе с 19 по 21 января в Сан-Франциско (Калифорния, США) проходит очередной ежегодный конгресс по опухолям желудочно-кишечного тракта, проводимый Американским Обществом Клинической Онкологии (ASCO GI).

Ушел из жизни Силкин Сергей Викторович

Российское общество клинической онкологии с глубоким прискорбием сообщает, что ушел из жизни СИЛКИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ – заведующий отделением химиотерапии Сахалинского онкологического диспансера, молодой, квалифицированный и ответственный врач.