RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

02.12.2014

Высокий индекс массы тела является популяционным фактором риска заболеваемости раком

Высокий индекс массы тела является популяционным фактором риска заболеваемости раком

Высокий индекс массы тела (ИМТ ≥ 25 мг/м2) связан с повышенным риском развития злокачественных новообразований (ЗНО). В целях формирования стратегии общественного здравоохранения и последующих исследований в 2012 году была проведена оценка онкологической заболеваемости, обусловленной высоким ИМТ.

В рамках данного популяционного исследования с помощью расчета показателей относительного риска и ИМТ были определены доли популяционного риска (ДПР) среди взрослого населения согласно возрасту, полу и стране проживания. Предполагая, что существует 10-летний латентный период между повышением ИМТ и развитием онкологической патологии, исследователи подсчитали ДПР, сопоставив показатель ИМТ за 2002 год с данными GLOBOCAN за 2012 год для расчета количества новых случаев ЗНО, обусловленных высоким ИМТ. Также была подсчитана доля ЗНО, которых потенциально можно было бы избежать при сохранении в популяции средних показателей ИМТ, зарегистрированных в 1982 году. Исследователи провели вторичный анализ для проверки данной концепции и оценки влияния заместительной гормональной терапии (ЗГТ) и курения на показатели заболеваемости.

Согласно всемирным данным, в 2012 году с высоким ИМТ были связаны 481 000 или 3,6% всех новых случаев ЗНО среди взрослого населения (возраст ≥30 лет с учетом 10-летнего латентного периода). ДПР оказалась выше у женщин, чем у мужчин (5,4% против 1,9%). Бремя ассоциированных случаев ЗНО было выше в странах с очень высоким и высоким индексом человеческого развития (ИЧР; ДПР 5,3% и 4,8% соответственно), чем в странах с умеренным (1,6%) и низким ИЧР (1,0%). Опухоли тела матки, молочной железы у женщин в постменопаузе, толстой кишки составили 63,6% всех ЗНО, обусловленных высоким ИМТ. В 2012 году четверть (около 118 000) новых случаев ЗНО, обусловленных высоким ИМТ, можно соотнести с повышением ИМТ с 1982 года.

Полученные результаты подчеркивают необходимость создания и реализации всемирных программ по снижению числа людей с высоким ИМТ. Если предположить существование причинно-следственной связи между высоким ИМТ и развитием онкологической патологии, то сохранение в популяции текущих темпов прироста массы тела приведет к дальнейшему увеличению бремени онкологической заболеваемости.

Источник: Melina Arnold et al. The Lancet Oncology, 26 November 2014.