RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

20.08.2014

Афлиберцепт в комбинации с топотеканом во второй линии терапии мелкоклеточного рака легкого: результаты рандомизированного исследования 2 фазы группы SWOG

Лечение больных мелкоклеточным раком легкого (МРЛ), получавших ранее терапию по поводу распространенной болезни, остается неизученным. В клиническом исследовании 2 фазы американской группы SWOG изучалась эффективность комбинации афлиберцепта и топотекана.

189 пациентов с МРЛ, которые получили ранее 1 линию терапии препаратами платины, были стратифицированы по основным прогностическим факторам, а также по чувствительности к препаратам платины, и рандомизированы в группы:

  1. топотекан 4 мг/м2 внутривенно, еженедельно;
  2. афлиберцепт 6 мг/кг внутривенно, каждый 21 день.

3-месячная выживаемость без прогрессирования (ВБП) была выбрана первичной конечной точкой эффективности.

Платинорефрактерный МРЛ:
3-месячная ВБП оказалась достоверна лучше (P=0,02) в группе афлиберцепта + топотекан и составила 27% по сравнению с 10% в группе только топотекана. Частота ответов на лечение в группах была 25% и 15% (P=0,14).

Платиночувствительный МРЛ:
Отличия между группами в 3-месячной ВБП выявлены не были (24% против 15%, P=0,22). Частота ответов составила 37% для комбинации и 18% для монотерапии топотеканом (P=0,05).

Медиана общей выживаемости в группах была приблизительно одинаковая. Токсичность 3-5 степени чаще наблюдалась при добавлении афлиберцепта.

Авторы считают, что добавление афлиберцепта к топотекану сопровождалось лучшими результатами 3-месячной ВБП в группе больных МРЛ, резистентным к препаратам платины, но не приводило к улучшению общей выживаемости, а также сопровождалось увеличением частоты побочных эффектов.

Источник: Jeffrey W. Allen et al. JCO August 10, 2014 vol.32, no.23, pp.2463-2470.