RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

30.06.2014

ASCO 2014: Новый режим введения бисфосфонатов

Тюляндин Сергей Алексеевич
Тюляндин Сергей Алексеевич
Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник отделения противоопухолевой лекарственной терапии №2 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, член правления RUSSCO, профессор, доктор медицинских наук, Москва

Бисфосфонаты стали неотъемлемым компонентом лечения больных с костными метастазами. Однако, несмотря на длительный опыт их применения, оптимальная длительность и частота их назначения остается неизвестной. Теоретически, бисфосфонаты следует назначать постоянно при диагностике костных метастазов, ибо в этом случае достигается максимальное и постоянное подавление функции остеокластов. С другой стороны, постоянное и непрерывное введение этих препаратов повышает риск развития такого болезненного для больного осложнения, как остеонекроз верхней челюсти. Те коллеги, кто видел это осложнение, вряд ли желают получить его еще раз. У больных с достигнутой репарацией костных метастазов и отсутствием признаков прогрессирования болезни нужно ли продолжать введение бисфосфонатов каждые 4 недели или можно увеличить интервалы? Непрерывное введение бисфосфонатов остается дорогим удовольствием, поэтому разработка менее интенсивных, но эффективных режимов введения остается актуальной задачей.

Исследование OPTIMIZE-2, результаты которого были представлены на очередном съезде ASCO в Чикаго, было посвящено поиску оптимального введения золедроновой кислоты (Зомета, компания «Новартис»). В исследование было включено 403 больных раком молочной железы, которые в связи с наличием костных метастазов получили 9 введений Зометы в дозе 4 мг внутривенно каждые 4 недели. После этого больные были рандомизированы на две группы, одна из которых продолжала получать Зомету каждые 4 недели, а другая получала этот препарат каждые 12 недель еще в течение одного года. Критерием эффективности была частота костных событий (патологические переломы, компрессия спинного мозга, необходимость выполнения оперативных пособий или проведения лучевой терапии в связи с костным прогрессированием) в каждой группе. Данный дизайн исследования предполагал, что экспериментальный режим лечения не увеличит частоту костных событий на 10% и более по сравнению с контролем (non-inferiority design).

При среднем сроке наблюдения более 1 года частота костных событий составила 22% в группе, которая получала Зомету каждые 4 недели, и 23,2% в группе 12-недельного введения. Разница в 1,2% процента свидетельствует о том, что экспериментальный режим по своей эффективности не хуже традиционного. Другие критерии эффективности, как то медиана времени до развития костных событий, концентрация и динамика маркеров костной резорбции, были также одинаковы для обеих групп. Частота и выраженность болевого синдрома и необходимость приема обезболивающих, обусловленные костными метастазами, также не отличались в обеих группах. Непосредственная переносимость лечения не отличалась в обеих группах, однако в группе 12-недельного введения реже наблюдали снижение функции почек. Остеонекроз отмечен у 2 больных на фоне стандартного введения Зометы и ни у одной больной в группе 12-недельного введения.

Результаты этого исследования имеют важнейшее практическое значение. Увеличение интервалов между введениями уменьшит частоту визитов больного для внутривенного введения препарата в 3 раза, уменьшив тем самым сопутствующий психологический стресс и риск возникновения осложнений. Для онкологической службы это означает уменьшение нагрузки на персонал и снижение расходов на проведение лечения больных с костными метастазами. И все это происходит без потери эффективности терапии. Важным остается вопрос, можно ли экстраполировать полученные у больных раком молочной железы данные на опухоли других локализацией, например, рак предстательной железы, где бисфосфонаты также являются важнейшим компонентом противоопухолевого лечения. С моей точки зрения, нет никаких оснований считать, что 12-недельный режим Зометы будет обладать различной эффективностью у больных раком молочной железы и раком предстательной железы, и он может быть рекомендован для широкого клинического применения. Таким образом, представляется целесообразным после 9 месяцев ежемесячного введения бисфосфонатов переходить на введение препарата 1 раз в 3 месяца.

Литература

  1. Hortobagyi G.N., Lipton A., Chew H.K. et al. Efficacy and safety of continued zoledronic acid every 4 weeks versus every 12 weeks in women with bone metastases from breast cancer: Results of the OPTIMIZE-2 trial. J Clin Oncol. 2014;32:5s (suppl; abstr LBA9500).