RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

25.06.2014

Влияние доцетаксела и гормонотерапии на общую выживаемость больных метастатическим гормоночувствительным раком предстательной железы: результаты рандомизированного исследования 3 фазы ECOG

Известно, что доцетаксел улучшает общую выживаемость (ОВ) у больных метастатическим раком предстательной железы (РПЖ), которые прогрессировали на антиандрогенной терапии. Задачей исследования 3 фазы, результаты которого были представлены на ASCO 2014, было оценить влияние химиотерапии на ОВ у пациентов с метастатическим РПЖ, не получавших ранее терапию.

790 мужчин, соответствующих критериям включения, были стратифицированы и рандомизированы в соотношении 1:1 в группу гормонотерапии + доцетаксел (75 мг/м2 каждые 3 недели, 6 циклов, 4 месяца, N=397) или в группу только гормонотерапии (контрольная группа, N=393). Первичной конечной точкой эффективности была ОВ.

При медиане наблюдения 29 мес. зарегистрировано 137 смертей в контрольной группе и 104 смерти в группе с доцетакселом. Медиана ОВ оказалась достоверно лучше в группе химиогормонотерапии и составила 52,7 мес. по сравнению с 42,3 мес. в группе гормонотерапии. Статистические различия были значимыми (Р=0,006; HR 0.63 (0.48, 0.82)). Наибольшее значение химиогормонотерапия имела в когорте пациентов с висцеральными метастазами и/или 4 и более метастазами в кости.

Таким образом, авторы делают вывод, что добавление доцетаксела к антиандрогенной терапии способно улучшать продолжительность жизни больных распространенным РПЖ, не получавших ранее лекарственное лечение.

Источник: Christopher Sweeney, et al. J Clin Oncol 32:5s, 2014 (suppl; abstr LBA2).