Мероприятия Общества

Международный образовательный курс по организации клинических исследований в онкологии ICTW-RUSSIA

Международный образовательный курс
по организации клинических исследований в онкологии
ICTW – Russia 2017

13-15 июля 2017 г.
Москва, Гостиница Националь (ул. Моховая, 15/1, стр.1)

Организаторы:
Американское общество клинической онкологии
(American Society of Clinical Oncology)
Российское общество клинической онкологии
(Russian Society of Clinical Oncology)
при участии фонда Сколково


Описание курса

Мероприятие проводится для онкологов и специалистов, принимающих участие в клинических исследованиях, с целью повышения уровня знаний по организации и проведению клинических исследований в онкологии.

Курс включает теоретическую и практическую части. Участникам будут прочитаны лекции по основным аспектам организации клинических исследований: как правильно планировать исследования в рамках 1-3 фаз, какие этические нормы существуют, как точно рассчитать количество пациентов и обработать полученные данные, какие точки оценки эффективности необходимо выбрать, как интерпретировать и представить полученные результаты и т.п.

Кроме того, в течение 3 дней будет проводиться работа в группах на практических занятиях, результатом которой станет правильно составленный синопсис будущего исследования. Оргкомитет курса в дальнейшем окажет содействие в проведении запланированного исследования.

Научный комитет состоит из ведущих российских (RUSSCO) и иностранных (ASCO) специалистов.


В мероприятии могут принять участие только отобранные участники.

Сертификаты с баллами (18 зачетных единиц) будут выдаваться по окончании программы
15 июля в 15:30-15:40.


Научный комитет

Ian Tannock

Ian Tannock
Профессор Онкологического центра Princess Margaret и Университета Торонто, член научного совета EORTC (Торонто, Канада)

 
Gilberto Lopes

Gilberto Lopes
Медицинский директор международных программ Онкологического центра Sylvester, Ассоциированный директор отдела онкологии, Со-председатель группы по раку легкого Университета Майами и Школы медицины Miller (Майами, США)

 
Dmitri Pavlov

Dmitri Pavlov
Директор статистических методов и теории принятия решений в онкологическом бизнес-подразделении компании Пфайзер (Сан Диего, США)

 
Бондарева Ирина Борисовна

Бондарева Ирина Борисовна
Ведущий научный сотрудник НИИ Физико-Химической Медицины, консультант по научным проектам в области медицины Центра статистического анализа, доктор биологических наук (Москва, РФ)

 
Комарова Елена Сергеевна

Комарова Елена Сергеевна
Старший специалист по биомедицинской статистике компании Smooth Drug Development (Санкт-Петербург, РФ)

 
Костенко Юлия

Костенко Юлия
Актриса театра и кино, педагог по мастерству актера, режиссер. Больничный клоун в фонде «Доктор Клоун» (Москва, РФ)

 
Моисеенко Федор Владимирович

Моисеенко Федор Владимирович
Заведующий онкологическим химиотерапевтическим отделением биотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического), доцент кафедры онкологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, член Flims Alumni Club, доктор медицинских наук (Санкт-Петербург, РФ)

 
Покатаев Илья Анатольевич

Покатаев Илья Анатольевич
Врач-онколог отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ«РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России, член Flims Alumni Club, кандидат медицинских наук (Москва, РФ)

 
Рыбко Вера Александровна

Рыбко Вера Александровна
Проектный менеджер «Онкология/Иммунология» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», кандидат медицинских наук (Москва, РФ)

 
Семиглазова Татьяна Юрьевна

Семиглазова Татьяна Юрьевна
Заведующая научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации ФГБУ «НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова» МЗ России, доктор медицинских наук (Санкт-Петербург, РФ)

 
Суворов Александр

Суворов Александр
Актер Российского академического Молодежного театра (РАМТ, Москва, РФ)

 
Тимофеев Илья Валерьевич

Тимофеев Илья Валерьевич
Директор Бюро по изучению рака почки, директор Российского общества клинической онкологии, член научного совета Kidney Cancer Association, член Рабочей группы IDEA Award ASCO (Москва, РФ)

 
Трякин Алексей Александрович

Трякин Алексей Александрович
И.о. заведующего отделением химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России, Национальный представитель ESMO, член Flims Alumni Club, доктор медицинских наук (Москва, РФ)

 
Тюляндин Сергей Алексеевич

Тюляндин Сергей Алексеевич
Заместитель директора и заведующий отделением клинической фармакологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России, председатель Российского общества клинической онкологии, член Международного комитета ASCO, доктор медицинских наук, профессор (Москва, РФ)

 
Тюляндина Александра Сергеевна

Тюляндина Александра Сергеевна
Cтарший научный сотрудник отделения клинической фармакологии химиотерапии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России, Национальный представитель Комитета молодых онкологов ESMO, член Flims Alumni Club, кандидат медицинских наук (Москва, РФ)

 
Федянин Михаил Юрьевич

Федянин Михаил Юрьевич
Научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России, кандидат медицинских наук (Москва, РФ)

 
Ходова Кристина Александровна

Ходова Кристина Александровна
Медицинский директор компании Gero (Москва, РФ)

 
 

Программа

13 июля
07:3008:00Регистрация участников.
Приветственный кофе
Зал «Ярославль»
 
Зал «Московский»
08:0008:30Приветствие и открытие ICTW. Клинические исследования в РоссииС.А. Тюляндин (Москва)
08:3009:00Пре-тест 
Сессия 1
09:0009:20Этические нормы проведения исследований: практические моментыG. Lopes (Майами)
09:2009:30Вопросы 
09:3009:50Дизайн и анализ исследований I фазыМ.Ю. Федянин (Москва)
09:5010:00Вопросы 
10:0010:20Дизайн и анализ исследований II фазыИ.В. Тимофеев (Москва)
10:2010:30Вопросы 
10:3010:50Кофе-брейк
Зал «Ярославль»
 
10:5011:20Статистические аспекты исследований I и II фазыD. Pavlov (Сан Диего)
11:2011:30Вопросы 
Сессия 2
11:3012:00Дизайн и анализ исследований III фазыI. Tannock (Торонто)
12:0012:10Вопросы 
12:1012:30Статистические аспекты исследований III фазыD. Pavlov (Сан Диего)
12:3012:40Вопросы 
12:4013:00Читая статьи c результатами клинических исследований: критическое отношениеI. Tannock (Торонто)
13:0013:10Вопросы 
13:1014:00Обед
Зал «Петровский»
 
14:0016:00Дискуссия в малых группах
Зал «Кострома»
14:0015:00Практические примеры проведения клинических исследований
Группа 1 / Группа 2
А.С. Тюляндина (Москва)
Зал «Московский»
  Программное обеспечение для оценки размера выборки: как я могу рассчитать число пациентов в исследованиях II и III фазы
Группа 3 / Группа 4
D. Pavlov (Сан Диего)
Зал «Кострома»
15:0016:00Практические примеры проведения клинических исследований
Группа 3 / Группа 4
А.С. Тюляндина (Москва)
Зал «Московский»
  Программное обеспечение для оценки размера выборки: как я могу рассчитать число пациентов в исследованиях II и III фазы
Группа 1 / Группа 2
D. Pavlov (Сан Диего)
16:0018:30Разбор протоколов исследований участниковМенторы
  Группа 1Зал «Московский»
  Группа 2Зал «Псков 1»
  Группа 3Зал «Кострома»
  Группа 4Зал «Псков 2»
14 июля
Сессия 3
08:3009:00Приветственный кофе
Зал «Ярославль»
 
Зал «Московский»
09:0009:20Другие виды исследованийI. Tannock (Торонто)
09:2009:30Вопросы 
09:3009:50Адаптивные клинические исследованияD. Pavlov (Сан Диего)
09:5010:00Вопросы 
10:0010:20Наблюдательные исследования и исследования расширенного доступаИ.А. Покатаев (Москва)
10:2010:30Вопросы 
10:3010:50Дизайны исследований, основанные на биомаркерахС.А. Тюляндин (Москва)
10:5011:00Вопросы 
11:0011:30Кофе-брейк
Зал «Ярославль»
 
Сессия 4
11:3011:50RECIST и модифицированные критерии для оценки ответа на лечениеФ.В. Моисеенко (Санкт-Петербург)
11:5012:00Вопросы 
12:0012:20Критерии оценки степени тяжести нежелательных явлений (CTCAE)А.А. Трякин (Москва)
12:2012:30Вопросы 
12:3012:50Качество и продолжительность жизниТ.Ю. Семиглазова (Санкт-Петербург)
12:5013:00Вопросы 
13:0013:20Особые популяции пациентов в клинических исследованияхК.А. Ходова (Москва)
13:2013:30Вопросы 
13:3014:30Обед
Зал «Петровский»
 
Дискуссия в малых группах
14:3017:00Разбор протоколов исследований участниковМенторы
  Группа 1Зал «Московский»
  Группа 2Зал «Псков 1»
  Группа 3Зал «Кострома»
  Группа 4Зал «Псков 2»
15 июля
Сессия 5
08:3009:00Приветственный кофе
Зал «Ярославль»
 
Зал «Московский»
09:0009:20Значимость результатов исследования для практикиIan Tannock (Торонто)
09:2009:30Вопросы 
09:3009:50Формы представления результатов исследованияG. Lopes (Майами)
09:5010:00Вопросы 
Дискуссия в малых группах
Зал «Кострома»
10:0011:30Мастер-класс: Критика отчетов по результатам исследований
Группа 1 / Группа 2
G. Lopes (Майами)
Зал «Московский»
  Мастер-класс: Устный доклад, который запомнят слушатели
Группа 3 / Группа 4
Актеры театра
Зал «Кострома»
11:3013:00Мастер-класс: Критика отчетов по результатам исследований
Группа 3 / Группа 4
G. Lopes (Майами)
Зал «Московский»
  Мастер-класс: Устный доклад, который запомнят слушатели
Группа 1 / Группа 2
Актеры театра
13:0014:00Обед
Зал «Петровский»
 
Зал «Московский»
14:0014:30Пост-тест 
14:3015:30Представление концепций лучших исследований участникамиМенторы
15:3015:40Закрытие / выдача сертификатов 

Список отобранных участников:


  1. Альвовский Иван Константинович
  2. Андреяшкина Ирина Ивановна
  3. Апалько Светлана Вячеславовна
  4. Артемьева Анна Сергевна
  5. Базаева Ирина Яковлевна
  6. Баландина Светлана Анатольевна
  7. Борисова Ольга Игоревна
  8. Гладилина Ирина Анатольевна
  9. Глазкова Елена Владимировна
  10. Еремеева Татьяна Владимировна
  11. Карпов Дмитрий Владимирович
  12. Королева Александра Михайловна
  13. Курченкова Ольга Валерьевна
  14. Левченко Никита Евгеньевич
  15. Марфутов Василий Васильевич
  16. Мордовский Александр Валентинович
  17. Мухамедьярова Гульнара Камиловна
  18. Мяснянкин Михаил Юрьевич
  19. Напольская Елена Викторовна
  1. Никифорович Петр Алексеевич
  2. Овчинникова Елена Георгиевна
  3. Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
  4. Поморцев Борис Алексеевич
  5. Попова Мария Евгеньевна
  6. Родионова Виолетта Анатольевна
  7. Румянцев Алексей Александрович
  8. Самойленко Игорь Вячеславович
  9. Степанова Мария Леонидовна
  10. Тарарыкова Анастасия Алексеевна
  11. Тихонов Алексей Александрович
  12. Тютюнник Павел Станиславович
  13. Усычкин Сергей Владимирович
  14. Харченко Евгения Владимировна
  15. Хисамов Артур Альбертович
  16. Чугарова Анастасия Николаевна
  17. Шилкина Ольга Андреевна
  18. Шульгина Вероника Юрьевна

International Clinical Trials Workshop (ICTW) - Russia 2017

Dates: 13-15 July 2017
City and venue: Moscow, Hotel National
15/1 Mokhovaya str. bld. 1, Moscow

Organizers:
American Society of Clinical Oncology (ASCO)
Russian Society of Clinical Oncology (RUSSCO)


Program

13 July
08:0008:30Welcome and Workshop Overview. Clinical trials in RussiaS. Tjulandin (Moscow)
08:3009:00Pre-test 
Session 1
09:0009:20Ethical considerations: practicalitiesG. Lopes (Miami)
09:2009:30Questions 
09:3009:50Design and analysis of phase I clinical trialsM. Fedyanin (Moscow)
09:5010:00Questions 
10:0010:20Design and analysis of phase II clinical trialsI. Tsimafeyeu (Moscow)
10:2010:30Questions 
10:3010:50Break 
10:5011:20Statistical considerations of phase I and phase II clinical trialsD. Pavlov (San Diego)
11:2011:30Questions 
Session 2
11:3012:00Design and analysis of phase III clinical trialsI. Tannock (Toronto)
12:0012:10Questions 
12:1012:30Statistical considerations of phase III clinical trialsD. Pavlov (San Diego)
12:3012:40Questions 
12:4013:00Reading the literature on clinical trials with a critical eyeI. Tannock (Toronto)
13:0013:10Questions 
13:1014:00Lunch 
Small Group Discussion Sessions
14:0015:30
  1. How are clinical trials carried out: practical examples
  2. Software for sample size computation: How do I calculate my phase II and phase III protocol?
  1. A. Tyulyandina (Moscow)
  2. D. Pavlov (San Diego)
15:3017:30Protocol related questions of participants
Group 1 / Group 2 / Group 3 / Group 4
 
14 July
Session 3
09:0009:20Other types of researchI. Tannock (Toronto)
09:2009:30Questions 
09:3009:50Adaptive Clinical trialsD. Pavlov (San Diego)
09:5010:00Questions 
10:0010:20Observational studies & Health Outcomes ResearchI. Pokataev (Moscow)
10:2010:30Questions 
10:3010:50Biomarker-based trial designsS. Tjulandin (Moscow)
10:5011:00Questions 
11:0011:30Break 
Session 4
11:3011:50RECIST and modified criteria for response evaluationF. Moiseyenko (St. Petersburg)
11:5012:00Questions 
12:0012:20Common Terminology Criteria for Adverse Events (CTCAE)A. Tryakin (Moscow)
12:2012:30Questions 
12:3012:50Quality of Life and SurvivorshipT. Semiglazova (St. Petersburg)
12:5013:00Questions 
13:0013:20Special populations in clinical trialsK. Khodova (Moscow)
13:2013:30Questions 
13:3014:30Lunch 
Small Group Discussion Sessions – 4 groups
14:3017:00Protocol related questions of participants
Group 1 / Group 2 / Group 3 / Group 4
 
15 July
Session 5
09:0009:20Importance of clinical value in researchI. Tannock (Toronto)
09:2009:30Questions 
09:3009:50Reporting your resultsG. Lopes (Miami)
09:5010:00Questions 
Small Group Discussion Sessions
10:0011:30Workshop: Critique of reports of studies
Group 1 / Group 2
G. Lopes (Miami)
10:0011:30Oral presentations that audiences remember
Group 3 / Group 4
Actors
Small Group Discussion Sessions
11:3013:00Workshop: Critique of reports of studies
Group 3 / Group 4
G. Lopes (Miami)
11:3013:00Oral presentations that audiences remember
Group 1 / Group 2
Actors
13:0014:00Lunch 
14:0014:30Post Test 
14:3015:30Selected participants present their studies 
15:3015:40Closing remarks / Certification