13-15 июля 2017 г.
Москва, Гостиница Националь (ул. Моховая, 15/1, стр.1)
Организаторы:
Американское общество клинической онкологии
(American Society of Clinical Oncology)
Российское общество клинической онкологии
(Russian Society of Clinical Oncology)
при участии фонда Сколково
Описание курса
Мероприятие проводится для онкологов и специалистов, принимающих участие в клинических исследованиях, с целью повышения уровня знаний по организации и проведению клинических исследований в онкологии.
Курс включает теоретическую и практическую части. Участникам будут прочитаны лекции по основным аспектам организации клинических исследований: как правильно планировать исследования в рамках 1-3 фаз, какие этические нормы существуют, как точно рассчитать количество пациентов и обработать полученные данные, какие точки оценки эффективности необходимо выбрать, как интерпретировать и представить полученные результаты и т.п.
Кроме того, в течение 3 дней будет проводиться работа в группах на практических занятиях, результатом которой станет правильно составленный синопсис будущего исследования. Оргкомитет курса в дальнейшем окажет содействие в проведении запланированного исследования.
Научный комитет состоит из ведущих российских (RUSSCO) и иностранных (ASCO) специалистов.
В мероприятии могут принять участие только отобранные участники.
Сертификаты с баллами (18 зачетных единиц) будут выдаваться по окончании программы
15 июля в 15:30-15:40.
Научный комитет
Ian Tannock
Профессор Онкологического центра Princess Margaret и Университета Торонто, член научного совета EORTC (Торонто, Канада)
Gilberto Lopes
Медицинский директор международных программ Онкологического центра Sylvester, Ассоциированный директор отдела онкологии, Со-председатель группы по раку легкого Университета Майами и Школы медицины Miller (Майами, США)
Dmitri Pavlov
Директор статистических методов и теории принятия решений в онкологическом бизнес-подразделении компании Пфайзер (Сан Диего, США)
Бондарева Ирина Борисовна
Ведущий научный сотрудник НИИ Физико-Химической Медицины, консультант по научным проектам в области медицины Центра статистического анализа, доктор биологических наук (Москва, РФ)
Комарова Елена Сергеевна
Старший специалист по биомедицинской статистике компании Smooth Drug Development (Санкт-Петербург, РФ)
Костенко Юлия
Актриса театра и кино, педагог по мастерству актера, режиссер. Больничный клоун в фонде «Доктор Клоун» (Москва, РФ)
Моисеенко Федор Владимирович
Заведующий онкологическим химиотерапевтическим отделением биотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического), доцент кафедры онкологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, член Flims Alumni Club, доктор медицинских наук (Санкт-Петербург, РФ)
Покатаев Илья Анатольевич
Врач-онколог отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, член Flims Alumni Club, кандидат медицинских наук (Москва, РФ)
Рыбко Вера Александровна
Проектный менеджер «Онкология/Иммунология» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», кандидат медицинских наук (Москва, РФ)
Семиглазова Татьяна Юрьевна
Заведующая научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, доктор медицинских наук (Санкт-Петербург, РФ)
Суворов Александр
Актер Российского академического Молодежного театра (РАМТ, Москва, РФ)
Тимофеев Илья Валерьевич
Директор Бюро по изучению рака почки, директор Российского общества клинической онкологии, член научного совета Kidney Cancer Association, член Рабочей группы IDEA Award ASCO (Москва, РФ)
Трякин Алексей Александрович
И.о. заведующего отделением химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Национальный представитель ESMO, член Flims Alumni Club, доктор медицинских наук (Москва, РФ)
Тюляндин Сергей Алексеевич
Заместитель директора и заведующий отделением клинической фармакологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, председатель Российского общества клинической онкологии, член Международного комитета ASCO, доктор медицинских наук, профессор (Москва, РФ)
Тюляндина Александра Сергеевна
Cтарший научный сотрудник отделения клинической фармакологии химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Национальный представитель Комитета молодых онкологов ESMO, член Flims Alumni Club, кандидат медицинских наук (Москва, РФ)
Федянин Михаил Юрьевич
Старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, доктор медицинских наук (Москва, РФ)
Ходова Кристина Александровна
Медицинский директор компании Gero (Москва, РФ)
Программа
13 июля | |||
07:30 | 08:00 | Регистрация участников. Приветственный кофе Зал «Ярославль» | |
Зал «Московский» | |||
08:00 | 08:30 | Приветствие и открытие ICTW. Клинические исследования в России | С.А. Тюляндин (Москва) |
08:30 | 09:00 | Пре-тест | |
Сессия 1 | |||
09:00 | 09:20 | Этические нормы проведения исследований: практические моменты | G. Lopes (Майами) |
09:20 | 09:30 | Вопросы | |
09:30 | 09:50 | Дизайн и анализ исследований I фазы | М.Ю. Федянин (Москва) |
09:50 | 10:00 | Вопросы | |
10:00 | 10:20 | Дизайн и анализ исследований II фазы | И.В. Тимофеев (Москва) |
10:20 | 10:30 | Вопросы | |
10:30 | 10:50 | Кофе-брейк Зал «Ярославль» | |
10:50 | 11:20 | Статистические аспекты исследований I и II фазы | D. Pavlov (Сан Диего) |
11:20 | 11:30 | Вопросы | |
Сессия 2 | |||
11:30 | 12:00 | Дизайн и анализ исследований III фазы | I. Tannock (Торонто) |
12:00 | 12:10 | Вопросы | |
12:10 | 12:30 | Статистические аспекты исследований III фазы | D. Pavlov (Сан Диего) |
12:30 | 12:40 | Вопросы | |
12:40 | 13:00 | Читая статьи c результатами клинических исследований: критическое отношение | I. Tannock (Торонто) |
13:00 | 13:10 | Вопросы | |
13:10 | 14:00 | Обед Зал «Петровский» | |
14:00 | 16:00 | Дискуссия в малых группах | |
Зал «Кострома» | |||
14:00 | 15:00 | Практические примеры проведения клинических исследований Группа 1 / Группа 2 | А.С. Тюляндина (Москва) |
Зал «Московский» | |||
Программное обеспечение для оценки размера выборки: как я могу рассчитать число пациентов в исследованиях II и III фазы Группа 3 / Группа 4 | D. Pavlov (Сан Диего) | ||
Зал «Кострома» | |||
15:00 | 16:00 | Практические примеры проведения клинических исследований Группа 3 / Группа 4 | А.С. Тюляндина (Москва) |
Зал «Московский» | |||
Программное обеспечение для оценки размера выборки: как я могу рассчитать число пациентов в исследованиях II и III фазы Группа 1 / Группа 2 | D. Pavlov (Сан Диего) | ||
16:00 | 18:30 | Разбор протоколов исследований участников | Менторы |
Группа 1 | Зал «Московский» | ||
Группа 2 | Зал «Псков 1» | ||
Группа 3 | Зал «Кострома» | ||
Группа 4 | Зал «Псков 2» | ||
14 июля | |||
Сессия 3 | |||
08:30 | 09:00 | Приветственный кофе Зал «Ярославль» | |
Зал «Московский» | |||
09:00 | 09:20 | Другие виды исследований | I. Tannock (Торонто) |
09:20 | 09:30 | Вопросы | |
09:30 | 09:50 | Адаптивные клинические исследования | D. Pavlov (Сан Диего) |
09:50 | 10:00 | Вопросы | |
10:00 | 10:20 | Наблюдательные исследования и исследования расширенного доступа | И.А. Покатаев (Москва) |
10:20 | 10:30 | Вопросы | |
10:30 | 10:50 | Дизайны исследований, основанные на биомаркерах | С.А. Тюляндин (Москва) |
10:50 | 11:00 | Вопросы | |
11:00 | 11:30 | Кофе-брейк Зал «Ярославль» | |
Сессия 4 | |||
11:30 | 11:50 | RECIST и модифицированные критерии для оценки ответа на лечение | Ф.В. Моисеенко |
11:50 | 12:00 | Вопросы | |
12:00 | 12:20 | Критерии оценки степени тяжести нежелательных явлений (CTCAE) | А.А. Трякин (Москва) |
12:20 | 12:30 | Вопросы | |
12:30 | 12:50 | Качество и продолжительность жизни | Т.Ю. Семиглазова |
12:50 | 13:00 | Вопросы | |
13:00 | 13:20 | Особые популяции пациентов в клинических исследованиях | К.А. Ходова (Москва) |
13:20 | 13:30 | Вопросы | |
13:30 | 14:30 | Обед Зал «Петровский» | |
Дискуссия в малых группах | |||
14:30 | 17:00 | Разбор протоколов исследований участников | Менторы |
Группа 1 | Зал «Московский» | ||
Группа 2 | Зал «Псков 1» | ||
Группа 3 | Зал «Кострома» | ||
Группа 4 | Зал «Псков 2» | ||
15 июля | |||
Сессия 5 | |||
08:30 | 09:00 | Приветственный кофе Зал «Ярославль» | |
Зал «Московский» | |||
09:00 | 09:20 | Значимость результатов исследования для практики | Ian Tannock (Торонто) |
09:20 | 09:30 | Вопросы | |
09:30 | 09:50 | Формы представления результатов исследования | G. Lopes (Майами) |
09:50 | 10:00 | Вопросы | |
Дискуссия в малых группах | |||
Зал «Кострома» | |||
10:00 | 11:30 | Мастер-класс: Критика отчетов по результатам исследований Группа 1 / Группа 2 | G. Lopes (Майами) |
Зал «Московский» | |||
Мастер-класс: Устный доклад, который запомнят слушатели Группа 3 / Группа 4 | Актеры театра | ||
Зал «Кострома» | |||
11:30 | 13:00 | Мастер-класс: Критика отчетов по результатам исследований Группа 3 / Группа 4 | G. Lopes (Майами) |
Зал «Московский» | |||
Мастер-класс: Устный доклад, который запомнят слушатели Группа 1 / Группа 2 | Актеры театра | ||
13:00 | 14:00 | Обед Зал «Петровский» | |
Зал «Московский» | |||
14:00 | 14:30 | Пост-тест | |
14:30 | 15:30 | Представление концепций лучших исследований участниками | Менторы |
15:30 | 15:40 | Закрытие / выдача сертификатов |
Список отобранных участников:
Dates: 13-15 July 2017
City and venue: Moscow, Hotel National
15/1 Mokhovaya str. bld. 1, Moscow
Organizers:
American Society of Clinical Oncology (ASCO)
Russian Society of Clinical Oncology (RUSSCO)
Program
13 July | |||
08:00 | 08:30 | Welcome and Workshop Overview. Clinical trials in Russia | S. Tjulandin (Moscow) |
08:30 | 09:00 | Pre-test | |
Session 1 | |||
09:00 | 09:20 | Ethical considerations: practicalities | G. Lopes (Miami) |
09:20 | 09:30 | Questions | |
09:30 | 09:50 | Design and analysis of phase I clinical trials | M. Fedyanin (Moscow) |
09:50 | 10:00 | Questions | |
10:00 | 10:20 | Design and analysis of phase II clinical trials | I. Tsimafeyeu (Moscow) |
10:20 | 10:30 | Questions | |
10:30 | 10:50 | Break | |
10:50 | 11:20 | Statistical considerations of phase I and phase II clinical trials | D. Pavlov (San Diego) |
11:20 | 11:30 | Questions | |
Session 2 | |||
11:30 | 12:00 | Design and analysis of phase III clinical trials | I. Tannock (Toronto) |
12:00 | 12:10 | Questions | |
12:10 | 12:30 | Statistical considerations of phase III clinical trials | D. Pavlov (San Diego) |
12:30 | 12:40 | Questions | |
12:40 | 13:00 | Reading the literature on clinical trials with a critical eye | I. Tannock (Toronto) |
13:00 | 13:10 | Questions | |
13:10 | 14:00 | Lunch | |
Small Group Discussion Sessions | |||
14:00 | 15:30 |
|
|
15:30 | 17:30 | Protocol related questions of participants Group 1 / Group 2 / Group 3 / Group 4 | |
14 July | |||
Session 3 | |||
09:00 | 09:20 | Other types of research | I. Tannock (Toronto) |
09:20 | 09:30 | Questions | |
09:30 | 09:50 | Adaptive Clinical trials | D. Pavlov (San Diego) |
09:50 | 10:00 | Questions | |
10:00 | 10:20 | Observational studies & Health Outcomes Research | I. Pokataev (Moscow) |
10:20 | 10:30 | Questions | |
10:30 | 10:50 | Biomarker-based trial designs | S. Tjulandin (Moscow) |
10:50 | 11:00 | Questions | |
11:00 | 11:30 | Break | |
Session 4 | |||
11:30 | 11:50 | RECIST and modified criteria for response evaluation | F. Moiseyenko (St. Petersburg) |
11:50 | 12:00 | Questions | |
12:00 | 12:20 | Common Terminology Criteria for Adverse Events (CTCAE) | A. Tryakin (Moscow) |
12:20 | 12:30 | Questions | |
12:30 | 12:50 | Quality of Life and Survivorship | T. Semiglazova (St. Petersburg) |
12:50 | 13:00 | Questions | |
13:00 | 13:20 | Special populations in clinical trials | K. Khodova (Moscow) |
13:20 | 13:30 | Questions | |
13:30 | 14:30 | Lunch | |
Small Group Discussion Sessions – 4 groups | |||
14:30 | 17:00 | Protocol related questions of participants Group 1 / Group 2 / Group 3 / Group 4 | |
15 July | |||
Session 5 | |||
09:00 | 09:20 | Importance of clinical value in research | I. Tannock (Toronto) |
09:20 | 09:30 | Questions | |
09:30 | 09:50 | Reporting your results | G. Lopes (Miami) |
09:50 | 10:00 | Questions | |
Small Group Discussion Sessions | |||
10:00 | 11:30 | Workshop: Critique of reports of studies Group 1 / Group 2 | G. Lopes (Miami) |
10:00 | 11:30 | Oral presentations that audiences remember Group 3 / Group 4 | Actors |
Small Group Discussion Sessions | |||
11:30 | 13:00 | Workshop: Critique of reports of studies Group 3 / Group 4 | G. Lopes (Miami) |
11:30 | 13:00 | Oral presentations that audiences remember Group 1 / Group 2 | Actors |
13:00 | 14:00 | Lunch | |
14:00 | 14:30 | Post Test | |
14:30 | 15:30 | Selected participants present their studies | |
15:30 | 15:40 | Closing remarks / Certification |